• Школьный музей

«Виртуальный школьный музей»

Академик Д.С. Лихачёв говорил: "Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит памяти о них… - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране".

Мероприятие в школьном  музее "Осенины".

Мероприятие в школьном музее "Осенины"

Осенины, как известно, также связаны с днем осеннего равноденствия. В 2023 году этот праздник отмечается 21 сентября – кстати, как и православный праздник Рождество Богородицы

Праздник был посвящен богине плодородия, которую называли Мать – сыра земля. Как известно, земля ассоциировалась с рождением чего-то нового, материнством, женским началом. Когда в 988 году Русь крестили, то Осенины вместе с днем осеннего равноденствия заменили христианским праздником Рождества Богородицы.

30 ноября 0023 четверг
    День Героев Отечества.

МКОУ "Воротынская СОШ" Перемышльский район

В России 9 декабря отмечают день героев Отечества. Памятная дата приурочена к учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Эту почетную награду получали воины, проявившие в боях особую смелость, мужество и отвагу.

Сегодня День героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

Памятная дата 9 декабря приурочена к дню, когда был учрежден орден Святого Георгия. Это значимое историческое событие произошло  в 1769 году во времена правления императрицы Екатерины II. К почетной награде были представлены офицеры и генералы, которые доблестно сражались в бою, проявили смелость и отвагу. Орден Георгия Победоносца имел четыре степени отличия, их удостоились великие русские полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов.

В нашем музее прошла конференция, посвященная Землякам, Героям Советского Союза.

09 декабря 0023 суббота
    Квест "Свет рождественской зведы".

Квест "Свет рождественской зведы"

МКОУ "Воротынская СОШ" Перемышльский район

Мероприятие познакомит с историей праздника Рождества Христова, его значением и традициями. По сюжету игры детям предстоит зажечь рождественскую звезду на елке в музее. По легенде лучики этой звезды рассыпались, а чтобы их собрать, участникам необходимо пройти 8 станций квеста, выполняя  творческие, интеллектуальные, музыкальные и т.п. задания.

12 января 0024 пятница
    27 января  - День памяти жертв Холокоста.

27 января - День памяти жертв Холокоста

27 января принято считать днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день Красная армия освободила крупнейший «лагерь смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

24 января в школьном музее для учеников 10-11 прошёл киноурок. Ребята посмотрели короткометражный художественный фильм «Страна игрушек», который в 2009 году получил премию «Оскар» за лучший короткометражный сюжет и приз зрительских симпатий на многочисленных международных кинофестивалях. После просмотра фильма ребята активно включились в обсуждение эпизодов фильма, затронув темы дружбы, самоотверженности, чувства долга, злости, ненависти.

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями» И.Бауэр

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства40 #Росдетцентр #Минпросвещения

#важнопомнитьНД

24 января 0024 среда
    КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЗДЕСЬ ПОД НЕБОМ ЧУЖИМ».

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЗДЕСЬ ПОД НЕБОМ ЧУЖИМ»

МКОУ "Воротынская СОШ" Перемышльский район

15 февраля 1986 года был завершен вывод советских войск из Афганистана. Сегодня эта дата отмечается как День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЗДЕСЬ ПОД НЕБОМ ЧУЖИМ»

Поэты Донбасса.

Поэты Донбасса

МКОУ "Воротынская СОШ" Перемышльский район

22 ФЕВРАЛЯ 2024 ГОДА В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ ПРОШЁЛ "УРОК МУЖЕСТА", ПОСВЯЩЁННЫЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция России на Украине. Этот день уже вписан в историю нашей страны и всего мира. Многие европейские страны стали противником России и выступили с публичным осуждением военных действий, наложив санкции на нашу страну. Но бОльшая часть людей в мире, в основном это те страны, кто поддерживает традиционные ценности, стали на нашу сторону и оказывают поддержку.

О целях спецоперации обстоятельно и четко сказал глава нашего государства – президент России В.В. Путин.

22-22 февраля 0024