02 декабря 2022, 11:02

В рамках национального проекта «Образование» для обучающихся 7 класса МКОУ «Воротынская СОШ» проходят занятия внеурочной деятельности по физике «Физика в задачах и экспериментах» в центе естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Семиклассники познакомились с видами деформации твердого тела, экспериментально проверили закон Гука, сделали выводы, от чего зависит сила упругости. Работа в лабораториях «Точка роста» позволяет развить у обучающихся стремление к познавательной активности, интеллектуальной, научной и практической самостоятельности. Дети учатся ставить цели и задачи эксперимента и самостоятельно решать их. Коллективная работа позволяет всем ученикам активно участвовать в работе. Такие занятия очень нравятся учащимся.

02 декабря 2022, 09:19

Сегодня, 2 декабря 2022 года, нас посетил выездной Арт- театр с постановкой «Алиса в стране чудес». Профессиональные актеры детского выездного театра с легкостью увлекли ребятишек в волшебный мир сказки. На сцене разыгралась добрая, веселая поучительная история, за которой дети следили, не отрываясь. Талантливые артисты перевоплотились в героев постановки, которым ученики очень сопереживали, у которых учились добру. Представления, которые придумывают выездные театры, превратили детский спектакль в незабываемое событие, ведь прямо на глазах у ребятишек произошла чудесная история. Герои действия, которое организуют выездные театры в школу, вовлекают учеников в представление. Детям задают вопросы, иногда просят принять участие в спектакле, что вызывает особый восторг у ребят. Подобный подход стирает грань между волшебным миром сказки и реальностью. Кроме того, что театральные представления приносят радость, спектакли развивают образное и логическое мышление, способствуют раскрепощению и развитию коммуникабельности. Актеры, которые тонко чувствуют детскую аудиторию, создадут на сцене маленькое чудо, в которое поверит маленький зритель. Надеемся, что такие мероприятия для наших учеников будут проходить чаще.

XXI век поставил нас перед сложной проблемой – СПИД. Многие могут сказать: «Ну, сколько можно говорить об этом?» Ведь каждый из нас думает, что это нас не коснётся. Но, тем не менее, не зря ВИЧ/СПИД называют чумой 21 века. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» — таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом. В этом году тема Всемирного дня – «Ускорение мер для искоренения СПИДа» Нужно любить жизнь, пытливо познавать её, дорожить каждой минутой, каждым прожитым днём. И величайшее преступление совершает тот, кто упускает её прекрасные мгновения. «Я люблю тебя, жизнь!» Именно так прозвучала Акция, которая прошла в МКОУ «Воротынская СОШ» 1 декабря 2022 года. На протяжении всей акции мы старались обратить внимание на следующие моменты: для чего проводятся данные мероприятия, в чем важность и актуальность заданной темы .Ребята активно и ответственно подошли к данной проблеме, проявили интерес и выражали свою солидарность и участие.

29 ноября 2022, 09:33

Сегодня, 29 ноября, 1 «А» класс нашей школы, в рамках театрального кружка «Золотой ключик», посетил театр юного зрителя. Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Научить ребенка играть, брать на себя роль и действовать, вместе с тем помогая ему приобретать жизненный опыт, - все это помогает осуществить театр. Поездка в театр для ребенка всегда праздник. Это событие запоминается надолго. Учащиеся посетили Калужский областной театр юного зрителя, посмотрели спектакль «Красная шапочка, тамагочи и волк». Спектакль был очень познавательный. Основная мысль спектакля - не стоит доверять незнакомцам и рассказывать им о себе и своих близких. А в наше время — это очень актуальная тема. Дети получили огромное удовольствие от этого спектакля. По дороге домой они обменивались впечатлениями. Будем стараться, чтобы такие поездки были как можно чаще.

3 ноября ученики МКОУ «Воротынская СОШ» приняли участие в районном фестивале «Культурное наследие народов России». Наша страна всегда была не только многонациональным, но и густонаселенным государством. На территории России проживают люди разной национальности. Самые многочисленные народы, представленные более чем одним миллионом человек, — это русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне. Учащиеся нашей школы представляли татарский народ. С помощью стихов, песен, танцев и угощения постарались передать культуру и традиции выбранного народа. Огромное спасибо хочется сказать следующим учащимся: Шавариной Александре, Белозеровой Юлии, Шаповал Ярославу, Прониной Ольге, Гущиной Кире, Романовой Ксении, Загребновой Софии и Лопаткиной Карине. Ведь несмотря на то, что фестиваль выпал на каникулярный период они каждый день посвятили подготовке к нему и с достоинством представили нашу школу на самом мероприятии.